ВОЗ подтвердила вспышку полиомиелита в Украине

Заболевшие дети не были вакцинированы / Фото: Reuters
Заболевшие дети не были вакцинированы / Фото: Reuters

Циркуляция вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в стране

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила вспышку полиомиелита в Украине, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

"Сертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма. Подтверждена циркуляция вируса, что, согласно международным медико-санитарным правилам, приравнивается к вспышке полиомиелита", - говорится в сообщении.

Отмечается, что циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Как сообщают в Минздраве, случаи циркуляции вируса полиомиелита, производного от вакцинного штамма, являются редкими, однако ожидаемыми в странах с большим количеством невакцинированных групп населения. При этом уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким - за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года - 14,1%.

Напомним, в Закарпатской области зафиксированы два случая полиомиелита у детей 4 лет и 10 месяцев. Заболевшие дети не были вакцинированы.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили проинформировал в среду, что в Украину будет поставлено 1,2 млн доз вакцины против полиомиелита, приобретенной на средства канадского правительства.