Россия готова сделать Украине скидку на газ в 4-м квартале, - министр энергетики РФ

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Цена будет ниже, чем в третьем квартале

Related video

Министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала "Россия24" заявил о том, что РФ готова сделать Украине незначительную скидку в цене на газ. Однако, цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польши, передает "Интерфакс".

Министр не озвучил конкретную цену, однако отметил, что она будет незначительно ниже цены для 3-го квартала.

"На четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше. Но здесь вопрос, будет ли украинская сторона обращаться к нам за получением такой скидки. В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", - рассказал министр.

Ожидаемое незначительное снижение цены Александр Новак пояснил так: "С учетом того, что цены снизились (на нефть – ред.), а у нас берется средняя цена за предыдущие 9 месяцев, соответственно в четвертом квартале цены будут незначительно ниже, чем в третьем по формуле".

Напомним, ранее зампредправления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что без учета скидки, по условиям контракта, цена газа для Украины в четвертом квартале составит $262,5 за тыс. куб. м. При этом цена на третий квартал без скидки составила бы $287,15, однако Россия предоставила "Нафтогазу Украины" скидку в $40 за тыс. куб.м.

Впрочем, Украина в третьем квартале еще не закупала российский газ, предпочитая закупать его в Европе.

Формула расчета цены газа для Украины предусматривает, в частности: если цена будет складываться в соответствии с контрактом свыше $333 за тыс. куб.м, то скидка составляет $100. Если цена будет ниже, то скидка может быть до 30%.

Александр Новак опроверг информацию о том, что якобы "Нафтогаз Украины" обращался к "Газпрому" за предоставлением аванса за транзит российского газа по украинской территории. "Такая информация звучала в СМИ, но она не подтверждается. На самом деле и украинская сторона подтвердила, что такой заявки не было. Министерство энергетики РФ тоже не получало официальных обращений по этому поводу. "Газпром", насколько я знаю, такой информации тоже не получал", - резюмировал министр.

Напомним, по состоянию на конец августа Украина накопила в подземных хранилищах свыше 14 млрд куб. м газа.

На отопительный период Украине может понадобится порядка 19 млрд куб. м газа.

Подготовка к отопительному сезону 2015-2016 стартовала в мае.