СБУ обвиняет поставщика угля для Центрэнерго в финансировании терроризма

Погрузка угля / Фото: uapress.info
Погрузка угля / Фото: uapress.info

Речь идет о ЧП "Содействие", зарегистрированном в Константиновке Донецкой области

Related video

Служба безопасности Украины обвиняет собственника ЧП "Содействие" (Константиновка Донецкой области) в финансировании терроризма. Компания является поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного предприятия "Центрэнерго", сообщает "Интерфакс-Украина".

Информагентство цитирует определение Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года, обнародованное в Едином государственном реестре судебных решений.

Как указано в Едином госреестре юридических лиц, собственником ЧП "Содействие" является Татьяна Автономова. Ее сын, Дмитрий Автономов, на сайте террористической организации "ДНР" значится в качестве руководителя предприятий "Донбассуголь" и "Востокуглемет".

По данным СБУ, "Содействие" в обмен на финансирование "ДНР" получило от террористов разрешение на добычу угля на неподконтрольных Украине территориях. "Содействие", согласно предоставленных ему преференций руководства террористической организации "ДНР" на территории, временно неподконтрольной властям Украины, в т.ч. территории города Тореза, осуществляет добычу угольной продукции (без соответствующего разрешения госорганов Украины) и последующее ее противоправное перемещение на территорию других регионов Украины, где сбывает такую продукцию", - указано в постановлении суда.

По данным СБУ, собственник "Содействия" переводит вырученные за уголь безналичные средства на счета подконтрольных ему компаний за пределами Украины, в частности, ООО "Торговые системы" (Ростов, РФ, зарегистрировано на Евгения Теплова).

"В дальнейшем, переведенные с безналичной формы в наличную денежные средства через неконтролируемые Украиной участки границы с РФ перевозятся на территорию "ДНР", где передаются непосредственно в "Республиканский банк "ДНР" под видом "налогов" и "благотворительной помощи", - говорится в судебных материалах.

В итоге средства, вырученные за уголь в Украине, распределяются между боевыми подразделениями "ДНР" и используются на закупку военной техники, оборудования, боеприпасов, инженерного оборудования, необходимого для осуществления террористических актов против воинских формирований и властей Украины.

"Из числа валовых поступлений в "бюджет" террористической организации "ДНР" доля финансирования (за счет средств ЧП "Содействие" – ред.) составляет не менее 20%", - говорится в постановлении суда.

Суд счел аргументы СБУ убедительными и арестовал 37 вагонов с углем марки "А", добытых в интересах собственника "Содействия" для последующей продажи в Украине.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что "Центрэнерго" закупает уголь исключительно у поставщиков, предварительно проверенных СБУ.