Мустафа Джемилев разъяснил хитрость россиян в деле его сына

Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф
Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф

Российский суд приговорил последнего к сроку, на три месяца меньшему, чем украинский

Related video

Национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что решением Верховного суда России о сокращении срока наказания для его сына Хайсера пытаются вынудить семью отказаться от требования об экстрадиции осужденного.

"Хитрость в том, что российский суд дал на три месяца меньше, чем украинский. Наверное, рассчитывают, что откажемся от экстрадиции. Но мы настаиваем на выполнении решения Европейского суда по правам человека об экстрадиции Хайсера в Украину", – сказал Мустафа Джемилев в комментарии "Крым.Реалии".

Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

10 июня суд Краснодара (РФ) приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам в колонии общего режима. 10 июля Европейский суд по правам человека постановил освободить Хайсера Джемилева из СИЗО. Однако Россия не отреагировала на это решение.

2 сентября Верховный суд РФ смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева на полтора года - с пяти до 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.