Порошенко подписал закон о раскрытии конечных владельцев телеканалов

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Медиавладельцев из России понизили в правах

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, закон обязывает телерадиовещателей и провайдеров раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечного бенефициарного владельца (контролера) компаний.

Закон также запрещает создание и деятельность СМИ, владельцами которых являются юридические лица и физические лица, лица-предприниматели, зарегистрированные в оффшорных зонах, и лица без гражданства. Также запрещается владеть украинскими СМИ представителям страны-агрессора (России).

Документ также обязывает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предоставлять детальное обоснование всем своим решениям относительно выдачи лицензий для вещателей.

В администрации президента надеются, что закон будет способствовать решению вопроса прозрачности собственности среди украинских медиа.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла на заседании 2 сентября закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания".