Мосийчук назвал условие прекращения голодовки

Игорь Мосийчук / Фото: day.kiev.ua
Игорь Мосийчук / Фото: day.kiev.ua

Он хочет лично пообщаться с генпрокурором Виктором Шокиным

Related video

Арестованный на прошлой неделе депутат Верховной Рады от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук намерен голодать до тех пор, пока не встретится с генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным. Об этом заявила адвокат Мосийчука Оксана Мельник, передает телеканал "112 Украина".

Она сообщила, что 21 сентября на 14 часов был назначен допрос Мосийчука в изоляторе СБУ в качестве подозреваемого. "Игорь Владимирович как народный депутат потребовал, что он хочет лично увидеться с генеральным прокурором Украины Шокиным и уже после этого давать объяснения относительно подозрения, которое ему выдвигается. Голодание он также продолжает, о чем он следователю сообщил. Голодание он прекратит только после того, как он будет иметь встречу непосредственно с генеральным прокурором Украины", - отметила она.

Мельник также сообщила, что на данный момент Мосийчук только пьет воду. Депутат чувствует себя нормально, но в случае если его состояние ухудшится, медицинская часть, которая есть в изоляторе СБУ, будет оказывать ему медицинскую помощь.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест депутата Игоря Мосийчука. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задержали Мосийчука, проведя обыск его автомобиля возле ВР.

В Высшем административном суде зарегистрирован иск о признании незаконным решения ВР о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

Печерский райсуд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток - до 15 ноября. Выслушав решение суда, Мосийчук заявил, что объявляет голодовку.