ВСУ и ЛНР сообщили ОБСЕ координаты складов оружия

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Меры приняты в соответствии с заключенным на этой неделе соглашением об отводе вооружений меньшего калибра и танков

Related video

Представители Вооруженных сил Украины и террористической организации "Луганская народная республика" передали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ координаты мест складирования вооружений, чего требовали минские договоренности, сообщает "РБК-Украина".

"1 октября представители ВСУ передали "координаты некоторых мест постоянного складирования вооружений", представители Луганской народной республики - "расписание отвода вооружений, координаты некоторых мест постоянного складирования и список, указывающий количество танков, которые предполагается отвести, включая их типы и серийные номера", - цитирует агентство доклад ОБСЕ, опубликованный в субботу.

В докладе также сообщается также, что беспилотник ОБСЕ зафиксировал два танка на подконтрольный ДНР территории в районе Мичурино, два танка на подконтрольной ДНР территории в Безымянном и 20 танков в подконтрольном ДНР Солнцево.

Также зафиксировано 26 бронетранспортеров, по крайней мере 15 военных грузовиков в районе подконтрольного ДНР Комсомольского, и по крайней мере 12 бронетранспортеров и грузовиков в Безымянном. Все эти пункты, согласно докладу, находятся за пределами линии отвода вооружений.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооруженийпройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.