При угрозе атаки боевиков техника сил АТО вернется на позиции, - АП

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

До того времени сдержать возможную атаку боевиков смогут противотанковые управляемые ракеты

Related video

Вооруженные силы Украины могут в кратчайшие сроки вернуть вооружение на линию разграничения в случае нарушения боевиками перемирия. Об этом заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ЛИГА.net.

По его словам, остановить возможную атаку террористов до возвращения техники смогут противотанковые средства, ПТУРы и другое вооружение. "Несмотря на то, что мы отводим от линии соприкосновения бронетехнику, в том числе танки, оружие и минометы, у нас на вооружении есть необходимые противотанковые средства поражения - это ПТУРы, другое вооружение, которым мы сможем на первое время остановить возможную атаку боевиков", - отметио Лысенко.

Кроме того, он заверил, что техника отводится на дистанцию не менее 15 километров, которая, однако, позволяет в кратчайшие сроки снова занять позиции для отражения атаки врага.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений пройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

В субботу "ЛНР" заявила о начале отвода танков от линии соприкосновения на Донбассе. Украинская сторона также начала отводить вооружения.