Фактическое отведение украинской техники в Донбассе начнется в понедельник

Украинские танки / Фото Минобороны
Украинские танки / Фото Минобороны

Первыми на определенные позиции уйдут танки

Related video

Ожидается, что физическое отведение украинского вооружения в Донбассе начнется в понедельник, 5 октября. Об этом сообщил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук, передает "Укринформ".

Первыми отойдут танки. "Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере соответствуют международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной", - отметил Ткачук.

Он также сообщил, что кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУР. "По новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения – делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи", - сказал подполковник.

После отведения вооружения на Луганщине (сектор "А"), на которое выделены 14 суток, начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах "С" (район Дебальцево в Донецкой области), "Б" (район, западнее Донецка) и "М" (район Мариуполя).

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений пройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.