Порошенко: Нормандская четверка не подписывала никаких соглашений в Париже

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Порошенко заявил, что не существует никакого "плана Мореля", который, по сообщениям СМИ, касается проведения выборов на оккупированной территории Донбасса

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никакие соглашения в Париже на переговорах в "нормандском формате" не подписывались, передает "Интерфакс-Украина".

"Никакие соглашения в Париже не подписывались. Мы обсудили в Париже в "нормандском формате" сроки и шаги по усилению и ускорению имплементации Минских соглашений", - сказал он в интервью украинским телеканалам.

Вместе с тем, по словам президента Украины, стороны достигли конкретных результатов.

Также Порошенко заявил, что не существует никакого "плана Мореля", который, по сообщениям СМИ, касается проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.

"Никакого "плана Мореля" не существует и не существовало. Есть некоторые предложения, часть из которых могут быть приняты во внимание, часть - точно нет. И мы об этом заявили во время нормандской встречи в Париже, это было поддержано", - сказал президент.

По его словам, неприемлемыми являются три позиции, включая лишение права голосования временно перемещенных лиц и их голосование в других местах.

"Я, как президент, этого не позволю, ведь это украинские граждане, украинский "якорь Донбасса" и они будут голосовать на местных выборах в Донбассе", - подчеркнул Порошенко.

Второе, по его словам, это "ограничение права участия украинских политических партий в местных выборах в Донбассе".

"Этого не будет. Это конституционная норма и украинские политсилы будут полноценно участвовать в выборах в Донбассе. Морель это сам принял и это предложение снято", - сказал президент.

Третья позиция, подчеркнул глава государства, это важность проведения демократических выборов в Донбассе с полноценной деятельностью СМИ в этом регионе.

"Это единственные противоречивые вещи, которые были просто выдвинуты, как предмет для обсуждения, по моим директивам был дан решительный отпор со стороны украинской делегации и были сняты с обсуждения", - сообщил Порошенко.

2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.