ЕБРР и Нафтогаз не подписали кредитное соглашение на $300 млн

Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС
Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС

Минэнергоугля выступил против ряда положений плана реструктуризации Нафтогаза

Related video

Европейский банк реконструкции и развития и НАК "Нафтогаз Украины" до сих пор не подписали кредитное соглашение на $300 млн для закупок Украиной европейского газа на текущий отопительный сезон, сообщает "Укринформ" со ссылкой на ЕБРР и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

"ЕБРР со своей стороны готов выделить средства, однако контракт пока подписан не был. Почему – это вопрос к украинской стороне", - сказал источник в ЕБРР.

По его словам, договориться не удалось по той причине, что у украинской стороны возник ряд вопросов по корпоративной реформе Нафтогаза, предложенной ЕБРР. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на прошлой неделе направил в ЕБРР письмо с соответствующими замечаниями.

Начальник управления европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян прокомментировал:

"Мы выступаем за кредит. И четко писали это в наших письмах. Но мы выступили против ряда положений плана реструктуризации Нафтогаза, который был ключевым условием получения кредита. Мы считали и считаем, что в основе должен лежать план реформирования газового сектора, принятый КМУ и разработанный совместно со Всемирным банком и Энергетическим сообществом", - сказал Бно-Айриян.

Напомним, 30 сентября Европейский банк реконструкции и развития принял решение о выделении Украине кредитных средств на сумму $300 млн. Средства должны были быть направлены на закупку Украиной европейского газа силами независимых трейдеров.