Контактную группу собирают на экстренную встречу из-за обстрела Троицкого

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Вчерашние сутки отметились нарушением противником мирных договоренностей

Related video

Трехсторонняя контактная группа готовит экстренную встречу в связи с нарушением пророссийскими боевиками в среду мирных договоренностей в зоне АТО, заявил спикер АТО Анатолий Стельмах.

В 12.25 в районе населенного пункта Троицкое боевики противотанковыми управляемыми ракетами обстреляли украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы. Было совершено два пуска. В результате одна из ракет попала в экскаватор, и четверо украинских военнослужащих получили ранения. Этот обстрел стал первым случаем нарушения мирных договоренностей со стороны противника с 30 сентября этого года.

Сразу после обстрела украинская сторона проинформировала об инциденте представителей ОБСЕ. На место происшествия оперативно прибыл патруль международных наблюдателей, которые задокументировал инцидент.

Вчера руководитель украинской стороны в совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Борис Кременецкий провел телефонный разговор с заместителем главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хагом, который подтвердил факт получения международными наблюдателями материалов обстрела украинских бойцов в районе Троицкого.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.

6 октября участники Трехсторонней контактной группы договорились, что следующая встреча пройдет через две недели, в течение которых подгруппа по безопасности должна подготовить новые предложения по отводу тяжелых вооружений из зоны безопасности.