ЛНР вслед за ДНР объявила о переносе выборов

Игорь Плотницкий / Фото: miaistok.su
Игорь Плотницкий / Фото: miaistok.su

Террористы заявили, что проведут выборы "по нашим правилам, которые определены в минских соглашениях"

Related video

Главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о решении перенести незаконные "местные выборы" на захваченных группировкой территориях Луганской области, передает "Радио Свобода" со ссылкой на сайты луганских сепаратистов.

"Мы перенесли, а не отменили свои выборы. И кто бы что ни говорил в Киеве, свои выборы мы проведем в 2016 году. Мы переизберем не только глав территорий, но и депутатов районных, городских и поселковых советов, глав городов и поселков. И мы сделаем это по правилам, по нашим правилам, которые определены в минских соглашениях", - сказал считающий себя "главой республики" Плотницкий.

По его словам, решение перенести выборы продиктовано намерением "дать Киеву шанс выполнить свои обязательства".

За последние два дня главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко успел дважды подписать "указ" о переносе незаконных "местных выборов" на захваченных этой группировкой частях Донецкой области с 18 октября этого года – сначала на 20 марта, а потом на 20 апреля следующего года.

Напомним, минские договоренности об урегулировании ситуации на временно оккупированной части Донбасса предусматривают, среди прочего, что местные выборы там могут произойти только по украинскому законодательству. Это означает, что назначать их и определять их дату должна Верховная Рада Украины, а не самозваные главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".