Россия возобновила поставки газа в Украину

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

"Нафтогаз" перечислил предоплату в размере $234 млн

Related video

Сегодня, 12 октября, в 10:00 Россия начала поставки газа в Украину, сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

От НАК "Нафтогаз Украины" получена предоплата в объеме $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м.

Напомним, в пятницу Миллер сообщил о договоренности с "Нафтогазом" о внесении предоплаты и возобновлении поставок российского газа в Украину с 12 октбяря. В тот же день в "Нафтогазе" подтвердили, что средства за газ были переведены на счета "Газпрома", однако сумма предоплаты не уточнялась.

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину 1 июля 2015 года после того, как стороны не смогли договорится об условиях поставок газа.

После этого 25 сентября прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией. В ходе встречи были достигнуты договоренности относительно поставок российского газа в Украину, которые впоследствии были закреплены.

РФ предоставила Украине скидку, в результате окончательная цена на газ составляет $227,36.