Яценюк воевал в Чечне, - настаивают российские следователи

Коллаж: censor.net.ua
Коллаж: censor.net.ua

Украинский премьер якобы пользовался кличкой "Арсен"

Related video

В Генеральной прокуратуре РФ по-прежнему считают, что действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 90-х годах прошлого столетия принимал участие в вооруженной борьбе чеченского народа против вооруженных сил Российской федерации.

Об этом свидетельствует обвинительное заключение гражданам Украины – Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, обнародованное их адвокатом Ильей Новиковым на своей странице в социальной сети Twitter.

Из документа, в частности, следует, что Арсений Яценюк прибыл в город Грозный Чеченской республики для участия в военных действиях в конце декабря 1994 года. "До 27.12.1994 в г. Грозный прибыли другие известные ему (обвиняемому Николаю Карпюку – ред.) члены УНА-УНСО. Это были Музычко Александр Иванович, известный всем как Сашко Билый, Карпюк Николай Андронович, Малофеев Александр, Бобович Валерий, Мазур Игорь Петрович, Шевченко Виталий, Яценюк Арсений Петрович по кличке Арсен, ныне являющийся премьер-министром Украины", - говорится в обвинительном документе.

Напомним, в начале сентября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Арсений Яценюк воевал в 1994-1995 годах в Чечне против России в составе карательного отряда "Арго", а затем - "Викинг", руководимого Александром Музычко, а также участвовал в расстрелах пленных.

Кроме того, Бастрыкин уверяет, что Яценюк в декабре 1995 года был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации".

Позже экс-вице-президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерии Саид-Хасан Абумуслимов заявил, что не видел Яценюка на войне.

Согласно биографии Арсения Яценюка, в 1991-1996 годах он учился в Черновицком национальном университет имени Юрия Федьковича на юридическом факультете, в 1992-1997 годах был президентом юридической фирмы "ЮРЕК-ЛТД" в Черновцах.