Завершилась демобилизация военных, призванных в третью очередь

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Все они получат единоразовое денежное пособие

Related video

Завершилась демобилизация военнослужащих ВСУ, призванных в третью очередь частичной мобилизации. Об этом во вторник на брифинге сообщила начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает УНИАН.

"Сейчас на военной службе остаются только военнослужащие, которые находятся на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях, а также по другим уважительным причинам", - рассказала она.

При увольнении демобилизованные получают выплату единовременного пособия в размере 4% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный месяц службы, но не менее 25% месячного денежного обеспечения. Выплата пособия осуществляется за период службы по призыву в связи с мобилизацией со дня призыва - без учета периода предыдущей военной службы, на которой они находились в мирное время.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы по служебному несоответствию, в связи с лишением воинского звания или обвинительным приговором суда, вступившим в силу, единовременное пособие не выплачивается.

Все военнослужащие, призванные в связи с частичной мобилизацией, приглашаются заключить контракт для дальнейшего прохождения военной службы в ВСУ, сообщила Гаврилюк.

При заключении контракта, начиная с 24 июня текущего года, военнослужащие получают единовременное денежное вознаграждение в следующих размерах: лица рядового состава - 8 минимальных зарплат; лица сержантского и старшинского состава - 9 минималок; офицеры - 10 минимальных зарплат. (Напомним, с 1 сентября минимальная зарплата в Украине составляет 1 тыс. 378 грн).

Напомним, третья волна частичной мобилизации стартовала в июле 2014 года.

С 1 октября 2015-го в Украине стартовала осенняя призывная кампания. В рамках призывной кампании планируется призвать на срочную военную службу 11 тыс. граждан Украины. 5,2 тыс. чел. предполагается призвать для прохождения службы в Вооруженных силах, 5 тыс. чел. - Национальной гвардии и 800 чел. – в Государственной специальной службе транспорта Министерства инфраструктуры.