Донецкие боевики отложили начало отвода вооружения

Эдуард Басурин / Фото: "ДАН"
Эдуард Басурин / Фото: "ДАН"

Якобы из-за регулярных нарушений перемирия

Related video

Террористическая организация "Донецкая народная республика" перенесла на 21 октября начало нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на "заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуарда Басурина.

"Начало отвода в Донецкой Народной Республике перенесено на 21 октября из-за регулярных нарушений", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что отвод в "ДНР" будет проходить в три этапа: сначала - с Дебальцевского направления, затем - с южного направления и наконец от участка линии разграничения, прилегающего к Донецку. Будут отведены танки, а также артиллерийские орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм (включительно).

Напомним, ранее Басурин заявлял, что отвод вооружений калибром до 100 мм в "ДНР" начнется после 18 октября.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий. Отвод вооружений начался с Луганской области и пройдет в два этапа.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.