Головоломка для избирателя. Что нужно знать о местных выборах по-новому

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус объясняет основные изменения новой избирательной системы, которая принципиально отличается от старой

Related video

Закон "О местных выборах" привнес много новшеств в избирательный процесс. И хотя документ был принят три месяца назад, опросы показывают: большинство украинцев не знают, что новая избирательная система принципиально отличается от старой. Фокус объясняет основные нововведения

Бумага стерпит

Fullscreen

На руки избиратель получит от двух до четырех избирательных бюллетеней: для голосования за мэра или сельского голову, за кандидатов в депутаты городского или сельского совета, районного и областного советов. В большинстве населенных пунктов будут выдавать четыре бюллетеня, а, например, в Киеве — два: здесь пройдут только выборы мэра и горсовета.

Огласите весь список, пожалуйста

Fullscreen

В избирательном бюллетене для голосования в городской, районный и областной советы после названия партии в скобках будет стоять фамилия кандидата — первого номера партийного списка. Его фамилия будет указана во всех округах в вашем городе, районе, области. Через тире будет стоять фамилия кандидата, которого партия выставила именно по вашему округу. Многие политсилы не выставляли кандидатов по некоторым округам. Поэтому не удивляйтесь, если в бюллетене напротив названия партии, кандидата от которой вы готовы были поддержать, будет стоять в скобках только фамилия лидера партийного списка.

Трудности выбора

Fullscreen

В каждом бюллетене нужно поставить только одну галочку — тем самым проголосуете и за партию, и за лидера ее списка, и за кандидата от этой политсилы по вашему округу, если такой имеется. Если вы поддерживаете определенную партию, но не поддерживаете ее кандидата в вашем округе, или наоборот, определяйтесь: вы можете проголосовать за них только в пакете.

Третий не лишний

Fullscreen

Кандидаты от партии попадают в городской, районный или областной совет, если в сумме (по городу, району, области) за политсилу проголосует более 5% избирателей. Первый номер партийного списка в таком случае автоматически становится депутатом местного совета. А вот победитель в отдельном округе от этой партии может остаться без мандата, тогда как депутатом может стать кандидат, занявший в округе третье или даже четвертое место. На практике это может привести к тому, что многие округа вообще останутся без своих представителей в местных советах, а некоторые, наоборот, будут представлены 2–4 депутатами.

Пиррова победа

Fullscreen

В местном совете, например Черниговском городском, квоту от партии, кроме первого номера списка, заполнят ее кандидаты, набравшие в своем территориальном округе в Чернигове больше голосов в процентном отношении, чем их соратники в других черниговских округах. К примеру, в округе №1 победил кандидат А с результатом в 20% голосов. А в округе №2 его однопартиец кандидат Б занял лишь третье место, но набрал 21% голосов. Шансы кандидата Б на попадание в совет будут выше.

Занимательная арифметика

Fullscreen

Из-за неравномерного распределения округов, особенно на выборах в областные советы, кандидат, который обеспечил партии, например на Львовщине, больше всего голосов, может вообще остаться без мандата. Например, кандидат А баллотируется в облсовет по округу в городке с небольшим количеством избирателей и набирает 3000 из 10 000 имеющихся там голосов (30%). Его однопартиец кандидат Б баллотируется в тот же облсовет по округу во Львове с большим количеством избирателей и набирает 10 000 из 40 000 голосов (25%). У кандидата А больше шансов пройти в облсовет, хотя он набрал в 3,3 раза меньше голосов.

Все только начинается

Fullscreen

Если вы житель крупного города с числом избирателей более 90 тыс. (а таких городов в Украине 35), то не позже чем через три недели вам, возможно, придется опять пойти на выборы. Если ни один из кандидатов на пост мэра не наберет в первом туре больше 50% голосов, состоится второй, в который выйдут два победителя голосования 25 октября.

Рисунки: Александр Шатов