Джемилев озвучил условия электроснабжения Крыма

Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru
Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru

Теперь все зависит от России

Related video

Инициаторы блокады Крыма допустили специалистов "Укрэнерго" к поврежденным электроопорам. При этом требования прекратить политические преследования украинских граждан в Крыму взамен на поставки электроэнергии на территорию оккупированного полуострова активисты не снимают.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины, уполномоченный по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает "Укринформ".

"Мы будем настаивать, чтобы были выполнены наши требования, - заявил Джемилев. -

Первое требование - освободить всех заложников, политзаключенных. Это девять человек, в том числе семь крымских татар и двое украинцев. Второе - мы требуем создать группу по расследованию фактов похищения и убийства наших граждан. Третье - предоставить свободный доступ международной мониторинговой группе по изучению соблюдения прав человека в оккупированном Крыму, и четвертое - восстановить те демократические свободы, которые были в Крыму до оккупации".

При этом Джемилев напомнил, что этот контракт с Россией о поставках в Крым электроэнергии действует до конца декабря текущего года, а новый договор будет заключаться при обязательном его согласовании с Меджлисом крымскотатарского народа. Эту гарантию Джемилеву, по его словам, дал премьер Арсений Яценюк.

"В какой степени Россия примет все наши условия, и будет решать вопрос электроснабжения в Крыму, начиная с 1 января 2016 года", - резюмировал Джемилев.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач. В результате Крым остался без украинской электроэнергии.