Темный остров. Западные СМИ об энергетической блокаде Крыма

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

На новом витке российско-украинского конфликта зарубежные СМИ ведут себя подчеркнуто осторожно

Related video

Почти все влиятельные издания США, Великобритании и континентальной Европы, опубликовавшие сообщения об отключении Крыма от электроэнергии, старательно избегали оценочных суждений. Исключением стала New York Times. Она первой из западных СМИ отреагировала на прекращение энергоснабжения Крыма со стороны Украины, и реакция эта была негативной.

Fullscreen
московский корреспондент NYT Нил Макфаркуар

Сотрудники информационного агентства France Presse провели небольшой опрос на улицах Симферополя, интересуясь мнением горожан об отключении электроэнергии. Один из симферопольцев (имя в публикации не приводится) отметил, что в отключении электроэнергии для Крыма нет ничего нового. Украина, мол, и раньше делала подобные вещи, так что крымчане привыкли к обесточиваниям и многие установили автономные генераторы. Ресурс Big News Network акцентировал внимание читателей на том, что в соцсети после повреждения опор ЛЭП появились фото поврежденных участков с изображениями украинских и татарских флагов, указывающие на то, что в некоторых местах провода якобы повредили украинцы, а в некоторых — татары. Материал Big News построен по принципу детективной истории с поиском ответа на вопрос "кто повредил провода?"

Влиятельные издания в материалах об отключении Крыма от электроэнергии старательно избегали оценочных суждений

Агентство Reuters обратилось напрямую к лидерам общественных объединений крымских татар с вопросом, не их ли люди оставили Крым без электроэнергии, как бы в продолжение предыдущих акций по блокированию автомобильных дорог, соединяющих полуостров с континентальной Украиной. Сделанный вывод — нет, не их люди. Далее корреспондент Reuters заключил, что если система была повреждена "украинскими националистами" это, вероятно, приведет к эскалации уже существующего конфликта между Россией и Украиной. К чести Reuters следует отметить, что история развития конфликта изложена точно и объективно. Корреспондент даже подчеркнул, что переход Крыма под юрисдикцию России не признан международным сообществом, а также то, что в течение года после аннексии Украина оставалась основным поставщиком электроэнергии для крымских сетей.

Корреспонденты Би-би-си о событиях на полуострове говорили с подчеркнутой осторожностью. Цитировали заявление украинского премьера Арсения Яценюка о том, что "Украина временно приостановила поставки электроэнергии к административной границе с Крымом". Отметили, что украинская сторона разрабатывает новые правила энергоснабжения территорий, аннексированных в 2014 году, а также то, что российская сторона предупредила о грядущих "ответных мерах". Все в нейтральных формулировках без намека на оценку. Даже цитату лидера меджлиса Мустафы Джемилева о том, что крымские татары, блокирующие доступ к поврежденным участкам системы энергоснабжения ремонтным бригадам, позволят починить только линии, не ведущие к крымским сетям, Би-би-си приводит без дополнительных комментариев. В тексте также процитированы заявления российской стороны о том, что все это "террористический акт" украинских националистов и татар. Однако, судя по контексту, авторы не присоединяются к этой оценке.

В целом Би-би-си описывает прекращение поставок электроэнергии как один из эпизодов российско-украинского торгового конфликта. Авторы подчеркивают, что Россию "злит намерение Украины заключить торговое соглашение с ЕС". Поскольку, по мнению российских властей, европейские экспортеры будут использовать Украину как "черный ход" на российский рынок.

Перевод Марии Бондарь