В Украину вторглись более сотни грузовиков РФ – 46-й "гумконвой"

Российский гумконвой / Фото: РИА Новости
Российский гумконвой / Фото: РИА Новости

В МЧС России утверждают, что отправили в оккупированный Донбасс свыше 1000 тонн гуманитарного груза

Related video

Очередная колонна МЧС России с так называемой гуманитарной помощью для Донбасса незаконно пересекла российско-украинскую границу. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

У границы Украины грузовики разделились на две колонны, одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган".

В МЧС РФ также отмечают, что "гумконвой" насчитывает более 100 автомобилей, которые везут свыше 1000 тонн груза.

Российские чиновники уверяют, что "все таможенные процедуры на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины", и что автомобили МЧС России заезжали на контрольно-пропускной пункт с "открытым задним пологом кузова".

Напомним, приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

По мнению руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

45-й "гумконвой" РФ въехал на территорию Украины 19 ноября.