В субботу украинцы будут вспоминать о Голодоморе

УНИАН
УНИАН

В столице и регионах запланировано проведение массовых мероприятий

Related video

На выходных в Киеве и регионах пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов в Украине.

День памяти жертв голодоморов - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день граждане посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака "Свеча памяти" в Киеве обычно принимают участие первые лица государства, руководители иностранных государств, парламентов и международных организаций, правительственные чиновники из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели Большого Голода.

До 2008 года церемония проходила перед памятным знаком на Михайловской площади, однако после открытия Мемориала жертв голодомора была перенесена туда.

В 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция "Зажги свечу", в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам. В акции можно принять участие, зажигая свечу в своем окне.

В 2015 году День памяти жертв голодоморов приходится на 28 ноября.

25 ноября в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" открылась выставка "Люди правды". Экспозиция посвящена тем, кто не боялся рассказывать правду об ужасном преступлении сталинизма.

Согласно социологическим исследованиям 2015 года, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

Голодомор 1932-1933 годов - акт геноцида украинского народа, осуществленный руководством ВКП (б) и правительством СССР в 1932-1933 годах, путем организации искусственного массового голода, приведшего ко многомиллионным человеческим потерям в сельской местности на территории Украинской ССР и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Вызванный сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР во главе со Сталиным, рассчитанными на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.