Фирташ владеет домом в центре Лондона и бывшей станцией метро

Станция лондонского метро Brompton Road сейчас
Станция лондонского метро Brompton Road сейчас

Два строения стоят, как четыре годовых бюджета Ужгорода

Related video

Дмитрий Фирташ еще до его задержания в Австрии приобрел в Лондоне старую станцию метро Brompton Road за 53 миллиона фунтов стерлингов, а еще раньше – дом неподалеку за 60 миллионов фунтов стерлингов. Об этом говорится в видеосюжете журналистов программы "Схемы" Наталки Седлецкой и Максима Савчука, передает "Украинская правда".

Они обнаружили, что Фирташ имеет недвижимость в "сердце Лондона", которую он приобрел, в том числе, после Евромайдана в Украине.

Журналист Оливер Буллоу обнаружил часть собственности Фирташа в лондонском Brompton Square, 12-а. По его словам, он наткнулся в списке телефонных абонентов на фамилию Фирташ и имя Лада (жена Дмитрия Фирташа и учредительница фонда Firtash Foundation - Ред). По сути, это подвальное помещение – журналист полагает, что оно может стоить 1,5 миллиона фунтов.

Согласно расследованию, Фирташ приобрел в ноябре 2012 года еще и новостройку на Cottage Place, 8, – за 60 миллионов фунтов стерлингов. Это здание в 5 этажей, 2 из которых – под землей.

"В том же сквере Фирташ выкупил еще один объект – бывшую станцию лондонского метро Brompton Road. Это историческое здание стоило украинскому газовому магнату 53 миллиона фунтов стерлингов. Это два годовых бюджета города Ужгород", - утверждают журналисты "Схем".

"Эта покупка состоялась сразу после расстрелов на Майдане (в Киеве) и бегства Януковича из Украины в Россию – 27 февраля 2014 года", - подчеркивают они.

В пресс-службе Фирташа отказались комментировать информацию об имуществе олигарха в Лондоне и дальнейшую судьбу старой станции метро.

Журналисты "Схем" отмечают, что украинские олигархи покупают недвижимость в Лондоне для отмывания грязных денег – преимущественно они там не живут, для них это "инвестиции".

Так, как известно, самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов владеет самыми дорогими апартаментами в Лондоне – он является владельцем пентхауса в комплексе One Hyde Park, который приобрел за 136 миллионов фунтов стерлингов.

В 2,5 км от того места расположена вилла Виктора Пинчука. По данным британского автора Марка Холлнгсворта, зять бывшего президента Украины потратил более 70 миллионов фунтов на дом в Кенсингтоне. Компания Пинчука "East One" официально признавала приобретение 4-этажного здания там.

Журналисты "Схем" отмечают, что Ольга Калетник – племянница экс-"регионала" Григория Калетника, сестра Оксаны Калетник и двоюродная сестра Игоря Калетника – владеет апартаментами в 200 м от пентхауса Ахметова: дом 199 в Knightsbridge Apartments. Журналистов убеждали, что в тех апартаментах Ольга Калетник не живет, а сдает их.