Аваков пообещал задержать Фирташа, как только тот приедет в Украину

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Полиция может задержать Дмитрия Фирташа в Украине по запросу США

Related video

Бизнесмен Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США

Об этом заявил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Согласно ст.597 КПК Украины, а также ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины - в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40 дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям", - написал он.

Ранее стало известно, что Фирташ намерен вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую возглавляет.

26 ноября спикер МВД Артем Шевченко сообщил что в МВД нет уголовных производств, в которых Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.