Активисты согласились допустить ремонтников к разрушенной ЛЭП на Крым

Фото: Центр журналистских расследований
Фото: Центр журналистских расследований

Вопрос включения линии еще обсуждается

Related video

Участники блокады Крыма согласились допустить ремонтную бригаду к разрушенной воздушной линии 220 кВ "Каховская-Титан" в Херсонской области, по которой подается электроэнергия на территорию временно оккупированного Россией полуострова.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель госпредприятия "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Министр энергетики Владимир Демчишин сообщил о достижении договоренностей со штабом общественной блокады Крыма относительно завершения работ по восстановлению линии 220 кВ "Каховская-Титан". Линейная бригада уже выдвигается на место. В течение нескольких часов закончим монтаж провода и снимем базовое заземление. Вопрос по поводу включения линии еще обсуждается", - написал он.

Остальные три линии, по которым осуществляется энергоснабжение оккупированного Россией полуострова, пока не восстановлены.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.