Эстония готова выдать Украине своего гражданина, воевавшего за ЛНР

Боевики в Донбассе / Фото: Зеркало недели
Боевики в Донбассе / Фото: Зеркало недели

Окончательный вердикт должен вынести Государственный суд

Related video

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу готов подать представление правительства о выдаче гражданина Эстонии Владимира Полякова Украине. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на err.ee.

"Если Государственный суд признает, что решения суда первой и второй инстанции были правомерными или совсем не примет к рассмотрению кассацию, то следующий шаг будет за мной – я решу, сделаю это предложение правительству или нет. Я считаю, что если все правильно оформлено и обосновано, то можно просить правительство выдать этого человека", – сказал Рейнсалу.

Ранее суд первой и второй инстанции признали законным и обоснованным прошение украинских властей о выдаче Полякова, который входил в террористическое объединение и воевал в Луганске и его окрестностях против украинской армии.

Теперь окончательный вердикт должен вынести Госсуд.

34-летний Владимир Поляков входил в террористическое объединение с июня 2014 года. Поляков как член незаконного вооруженного формирования лично принимал участие в боях против украинских силовиков, а также конвоировал и охранял незаконно задержанных людей. Его также подозревают в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Владимир Поляков был задержан в Эстонии в феврале 2015 года, когда попытался вернуться в Украину.