Украина пока не будет поставлять электроэнергию в оккупированный Крым, – Укрэнерго

Фото: Всеволод Ковальчук / Facebook
Фото: Всеволод Ковальчук / Facebook

Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения

Related video

"Укрэнерго" не станет возобновлять поставки электроэнергии в оккупированный Крым через линию электропередач "Каховка-Титан", несмотря на проведение ремонтных работ. Об этом сообщил глава госпредприятия Всеволод Ковальчук.

"Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения. Все остальные работы будут завершены в полном объеме", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее сегодня Ковальчук сообщил, что между главой министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и штабом общественной блокады Крыма была достигнута договоренность о завершении работ по восстановлению линии 220кВ "Каховка-Титан".

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.