Гонтарева пообещала украинцам лучшую жизнь в следующем году

Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Стабилизировать ситуацию удалось благодаря финансовой помощи МВФ и других доноров, а также – жестким административным мерам в финансовом секторе

Related video

В 2016 году реальный ВВП Украины вырастет на 2,4%, инфляция составит 12%, а дефицит платежного баланса будет незначительным.

Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает "Радио Свобода".

По ее словам, украинская экономика демонстрирует рост на протяжении двух кварталов, а финансовая система и ситуация на валютном рынке являются более стабильными семь месяцев.

"Мы живем в условиях плавающего курса. Но как только на рынке возникает ситуация, похожая на панику, НБУ готов активно участвовать в рынке. В последнее время мы проводим валютные аукционы и для покупки, и для продажи валюты, чтобы уменьшить колебания. Так, за год Нацбанк выкупил на рынке 1,7 миллиарда долларов и наполнил золотовалютные резервы. Это означает, что мы фактически нашли равновесный курс гривны", – сказала Гонтарева.

По словам председателя НБУ, стабилизировать ситуацию удалось лишь благодаря финансовой помощи МВФ и других доноров, а также – жестким административным мерам в финансовом секторе.

Среди крупнейших проблем финансового и банковского сектора в 2014-15 годах она называет трехкратную инфляцию, потерю активов в Крыму и на части территории Донбасса, а следовательно – невозможность бизнеса возвращать кредиты банкам.