Киевляне отметили факельным шествием вторую годовщину разгона Евромайдана

Фото: facebook.com/vgo.kupr
Фото: facebook.com/vgo.kupr

Активисты требуют, чтобы Аваков и Шокин до 1 декабря отчитались о расследовании тех событий

Related video

В ночь на 30 ноября ко второй годовщине разгона Евромайдана активисты организовали факельное шествие от Майдана Независимости к зданиям Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры с требованием озвучить результаты расследования действий силовиков. Об этом сообщила в Facebook общественная организация "Коалиция участников Помаранчевой революции".

После полуночи около сотни пострадавших активистов Евромайдана и других граждан с факелами в руках отправились к Министерству внутренних дел Украины. Там через ответственного по министерству они передали свои претензии и требования министру.

Активисты потребовали от Арсена Авакова официального отчета о результатах служебного расследования относительно милиционеров, включая бойцов спецподразделения "Беркут", которые были на Евромайдане в ночь разгона. Особенно активистов интересует количество наложенных дисциплинарных взысканий и количество работников, которые остались на службе в органах внутренних дел. На обнародование официального отчета участники шествия дали министру срок до 1 декабря.

Затем колонна отправилась к Генпрокуратуре. Там активисты в громкоговоритель озвучили адресованные генпрокурору претензии и требования. На обнародование официального отчета о реальных результатах расследования разгона Евромайдана генпрокурору также дали срок до 1 декабря.

Фото: facebook.com/vgo.kupr