Укрэнерго готова включить ЛЭП в Крым буквально через пару часов

Ремонт опор ЛЭП / Фото: ru.krymr.com
Ремонт опор ЛЭП / Фото: ru.krymr.com

Теперь все зависит от политического решения

Related video

Линию электропередач "Каховка-Титан" отремонтировали в воскресенье вечером. Если будет принято соответствующее указание, "Укрэнерго" готова включить отремонтированную линию электропередач в Крым. Об этом сообщил начальник управления информационной политики государственного предприятия "Укрэнерго" Зиновий Буцьо, передает "112 Украина".

"Вчера, после полудня, завершились переговоры министра энергетики (Владимира Демчишина, - ред.) с руководством штаба энергоблокады Крыма, на которых достигнута договоренность о допуске наших бригад для завершения ремонтных работ на четырех поврежденных линиях. Получив эту информацию, где-то в 16:30 наши бригады уже были в дороге. Они прибыли на место, вчера допоздна работали и, как сообщается с места работ, после 23:00 работы были завершены. Мы готовы через пару часов включить линии, если будут приняты на соответствующем уровне такие решения", - сказал Зиновий Буцьо.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.