ВОЗ призвала Украину ввести чрезвычайное положение из-за полиомиелита

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Организация просит ввести чрезвычайное положение еще с начала вспышки заболевания в Закарпатской области

Related video

Всемирная организация здравоохранения призывает Украину ввести чрезвычайное положение в связи со вспышкой полиомиелита. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан, передает "Би-би-си".

"ВОЗ рекомендует объявить в стране чрезвычайное положение в сфере здравоохранения для того, чтобы ответить на вспышку полиомиелита так быстро и так эффективно, как это возможно", - заявила Ницан. Представитель ВОЗ пояснила, что организация просит ввести чрезвычайное положение еще с начала вспышки полиомиелита в Закарпатской области.

ВОЗ обеспокоена тем, что в Украине вакцинирована только половина детей. По словам Ницан, сегодня Украина находится в списке стран, перед въездом в которые рекомендуют делать вакцинацию против полиомиелита. В этом списке есть Нигерия, Новая Гвинея, Мадагаскар и Лаос.

Также представительница организации заверила, что полиовакцина является безопасной.

Напомним, в начале сентября в Закарпатской области были зафиксированы два случая полиомиелита у детей 4 лет и 10 месяцев, после чего ВОЗ подтвердила вспышку полиомиелита в Украине. Заболевшие дети не были вакцинированы.

В ноябре в Украине закончился первый раунд дополнительной вакцинации от полиомиелита. По данным Министерства здравоохранения, от полиомиелита в Украине прививали 1,224 млн детей - 53% от общего количества.