Украинская писательница София Андрухович стала лауреатом премии Конрада

София Андрухович / Фото: Александр Чекменев, Фокус
София Андрухович / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Премия присуждается за последовательность в реализации творческого пути, инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность содержания

Related video

Молодая украинская писательница София Андрухович стала лауреатом премии имени Джозефа Конрада за 2015 год.

Об этом сообщает Польский институт в Киеве.

София получила диплом лауреата и награду в размере 3 тыс. евро, а также полугодовую стажировку в Польше в 2016 году в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша "GAUDE POLONIA".

София Андрухович – писательница, переводчица и публицистка. Родилась 1982 года в Ивано-Франковске. Автор прозаических книг "Лето Милены" (2002), "Старые люди" (2003), "Женщины их мужчин" (2005), "Семга" (2007) и многочисленных публикаций в прессе. За изданный в 2014 году роман "Феликс Австрия" (Видавництво Старого Лева) получила две награды – премию "Книга года BBC" и премию Фонда Леси и Петра Ковалевых (США) 2015 года. Две книги автора – "Женщины их мужчин" и "Семга" - изданы на польском языке издательством Czarne. "Феликс Австрия" готовится к печати в 2016 году в Польше и Австрии.

Литературная премия имени Джозефа Конрада основана в 2007 году Польским институтом в Киеве и присуждается украинскому писателю за последовательность в реализации творческого пути, инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность содержания.

Лауреатами премии становились: Таня Малярчук (2013), Наталка Сняданко (2011), Сергей Жадан (2009), Тарас Прохасько (2007).