Доброе утро, Донбасс: В зоне АТО запустят армейское радио

Фото: lostfilm.info
Фото: lostfilm.info

70% времени в эфире будет звучать музыка

Related video

В зоне проведения АТО в Донбассе с 1 марта 2016 года заработает радиостанция ВСУ, контент которой, преимущественно развлекательный, будет направлен на украинских военнослужащих. Об этом заявил на брифинге в Киеве советник министра обороны Украины Алексей Макухин, передает "Укринформ".

Макухин подчеркнул, что военные на передовой страдают от вакуума информации и именно поэтому военное радио, которое будет затрагивать важные для наших воинов вопросы, очень важно. Кроме того, по его мнению, это радио поможет улучшить "горизонтальное взаимодействие" между военными.

"Эта радиостанция, как мы ее видим, будет, в первую очередь развлекательной. 70% контента радиостанции будет музыка. Конечно, там будут новости, программы, рассчитанные на военных, там будет живой эфир, где военные могут заказывать музыку, передавать поздравления, будут новости именно от военных, будут беседы с руководителями, волонтерами, авторитетными людьми", - сообщил Макухин.

Как сообщил руководитель радиостанции майор Сергей Телетицкий, изготовлением контента, администрированием будет заниматься в Киеве личный состав отдела радиопрограмм Военного телевидения Украины. Большинство штатных должностей - военные, также есть ряд гражданских должностей. Возможно привлечение к работе радиостанции мобилизованных военнослужащих с соответствующей профессией.

Сигнал будет передаваться в FM-диапазоне через спутник непосредственно в нужные места. При этом передатчики будут мобильными с целью подачи сигнала военным возле самой линии фронта, даже в случае ее изменения.

Запуск радиостанции происходит при содействии американской благотворительной организации Spirit of America.