ЕС отменит украинцам визы авансом, но кое-что придется доделать, - СМИ

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Украина не завершила выполнение некоторых пунктов плана в части борьбы с коррупцией

Related video

Шестой отчет Еврокомиссии по выполнению Украиной Плана действий визовой либерализации предусматривает рекомендацию ЕС об отмене виз для граждан Украины без каких-либо предварительных условий для этого, сообщает ЛІГА.net.

Несмотря на то, что отчет констатирует выполнение Украиной всех требований Плана действий по визовой либерализации, в нем косвенно признается, что Украина еще не завершила выполнение некоторых пунктов плана в части борьбы с коррупцией, отмечает агентство. Однако Еврокомиссия согласилась запустить процесс отмены виз, не дожидаясь, когда Украина завершит выполнение этих пунктов, основываясь на обещании украинской власти завершить эту работу.

В частности, премьер и президент Украины предоставили ЕС гарантии завершения в первом квартале 2016 года:

- эффективного запуска Национального антикоррупционного бюро;

- формирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры, изменив закон о прокуратуре;

- окончательного создания и начала работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции;

- внесения изменений в закон об Агентстве по возврату активов, а также принятия законов о спецконфискации и аресте имущества;

- внесения изменений в госбюджет, где будет предусмотрено финансирование упомянутых органов.

В то же время отмечается, что предложение Совету ЕС об отмене виз поступит еще до выполнения Украиной этих обязательств, которые, по договоренности с ЕК, Киев взял на себя самостоятельно.

1 2015-905-en-f1-1 from Marina Vogel

Напомним, Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, необходимых для либерализации визового режима Украины с ЕС, еще в конце ноября.