Поправки Порошенко угрожают независимости антикоррупционной прокуратуры, – ЕС

Ян Томбинский / Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine
Ян Томбинский / Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine

В случае принятия поправок закон обеспечит генпрокурору полный контроль как над действующим, так и над будущим руководителем САП

Related video

ЕС обеспокоен поправками, внесенными в закон "О прокуратуре" (законопроект №4055). Об этом говорится в заявлении посла ЕС в Украине Яна Томбинского, размещенном на странице представительства ЕС в Facebook, передает "Европейская правда".

"Я обеспокоен поправками, предложенными в закон "О прокуратуре" (4055). Они угрожают независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры, предоставив слишком много полномочий генеральному прокурору", – отмечает он.

Томбинский также призвал "без дальнейшего промедления" внедрить эффективную систему декларации активов в 2016 году.

В сообщении подчеркивается, что эта система должна охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции. Эти чиновники должны повторно подать декларации в электронном виде, чтобы позволить Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать.

"После восьми месяцев неудачных попыток сформировать агентство настало время увидеть, как оно работает", – подчеркнул Томбинский.

Напомним, законопроект №4055, инициатором которого является президент Петр Порошенко, вносит изменения в закон "О прокуратуре" в части назначения руководителя и заместителей главы Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП).

В частности, в случае принятия поправок, закон гарантирует генпрокурору Виктору Шокину полный контроль как над действующим (может беспрепятственно уволить), так и над будущим (может выбрать своего) руководителем САП.

Правки позволяют генпрокурору по собственному усмотрению отклонять два раза подряд кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, поданного конкурсной комиссией.

Кроме того, в случае принятия законопроекта, уволить действующего антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, избранного руководить антикоррупционной прокуратурой на пятилетний срок, можно будет досрочно.

Ранее сообщалось, что 12 февраля президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев введения безвизового режима с Европейским Союзом в сфере противодействия коррупции, определив их неотложными.

По мнению Порошенко, проект закона Украины "О внесении изменений в закон "О прокуратуре" относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда" совершенствует процедуру отбора руководящего состава Специализированной антикоррупционной прокуратуры и повышает гарантии ее независимости и беспристрастности.