Россия отказалась от любых договоренностей по делу Савченко, – МИД

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Добиться освобождения политзаключенной можно только при помощи международного давления

Related video

Российская Федерация отказалась от любых договоренностей с Украиной по делу удерживаемой в российском СИЗО народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, а также других политзаключенных. Об этом заявил сегодня, 11 марта, посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

Поэтому добиться их освобождения можно только при помощи международного давления.

"Если мы начинали с понимания, что с РФ можно договориться, найти компромиссы и формы, то сейчас мы находимся на позиции, что только всеобъемлющее системное и непрерывное давление и нахождение вопроса Савченко и других политзаключенных в повестке дня всех переговорных процессов – это путь к победе, – сказал Кулеба. – Россия заняла позицию "нет – потому что нет". Значит, нам надо создавать такие дипломатические комбинации и международные обстоятельства, в которых освобождение Савченко и других политзаключенных будет в интересах самой РФ".

Кулеба заверил, что президент Украины и послы в разных государствах мира считают освобождение политзаключенных не только своей профессиональной, но и моральной обязанностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список Путина. Политические узники из Украины в российских тюрьмах

Он объяснил, что работа по их освобождению ведется на трех уровнях.

"Первый – политический: мы держим эту проблематику в повестке дня всех переговоров. Второй – юридический: взаимодействие с адвокатами. Третий – публичный: эти имена должны быть постоянно на слуху", – сказал Кулеба.

В частности, с иностранными послами в Украине была проведена встреча родственников политзаключенных.

"Мы работаем уже не только на дипломатическом, а на эмоциональном уровне: потому что когда выступала мама Геннадия Афанасьева, не сдерживая слез, уже сами иностранные дипломаты были эмоционально заряженными", – сказал Кулеба.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил до 21-22 марта вынесение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко. Летчица заявила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 4 марта в знак протеста против затягивания с оглашением приговора.

10 марта адвокаты Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин обнародовали ее заявление о прекращении сухой голодовки. 11 марта Николай Полозов сообщил, что состояние Надежды Савченко ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.