Украинский поезд "Шелкового пути" без заказов застрял в Китае

"Новый шелковый путь" / Фото: kramatorsk.info
"Новый шелковый путь" / Фото: kramatorsk.info

Пока получается долго и дорого

Related video

Грузовой поезд по маршруту Ильичевск - Китай, который был запущен Украиной в рамках проекта "Новый шелковый путь", не выходит на обратный маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на исследовательский центр логистической компании Zammler.

Эксперты компании отмечают, что 31 января поезд прибыл в пункт назначения - на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он находится до сих пор. "Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозки, поэтому так и не вышел в обратный маршрут из Китая", - отмечают в Zammler. При этом ранее глава "Укрзализныци" Александр Завгородний заявлял, что поезд вернется обратно 15-17 марта.

По данным исследовательского центра, продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных 11-12. "И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу "от точки до точки", - отмечают в Zammler.

Эксперты подчеркивают, что основные вопросы по маршруту возникали еще на этапе подготовки проекта. "Узкими местами" называли возможное время доставки - гораздо дольше, чем обычным путем через Россию, и нерегулярность рейсов, что не дает возможность бизнесу планировать загрузки.

Вопросы также вызвали два морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высокая вероятность неблагоприятных погодных условий на море: зимой часто случаются штормы.

Тестовый запуск поезда показал, что для коммерческого успеха проекта нужно решить несколько вопросов, отмечают в Zammler.

Во-первых - это стоимость доставки. Официально Укрзализныця озвучила цену 5559 долларов для сорокафутового контейнера - эта сумма превышает стоимость автомобильной транзитной доставки через Россию в полтора-два раза, отмечают в исследовательском центре.

Во-вторых, открытыми остаются вопросы пропускной способности (частоты) и загруженности маршрута. Много вопросов - к назначенному оператору проекта – ЦТС "Лиски", который является структурной единицей Укрзализныци. Структура сейчас на этапе реорганизации - и это затрудняет возможность быстрого решения вопросов по тарифам, графикам, расчетам запросов бизнеса, отмечают в Zammler.

В-третьих - при разработке проекта не были достаточно учтены интересы других участников рынка: логистического бизнеса, транспортных компаний, импортеров и экспортеров.

Для полноценного участия в проекте бизнес очень заинтересован в гарантиях со стороны государства, таких как: регулярность рейсов, гарантии доставки груза и готовность работать над снижением тарифов.

"Четкие правила являются требованием бизнеса, без экспорта или импорта которого в поезде не будет экономической целесообразности. Прописанные четкие правила и стандарты являются основным условием участия экспортеров и импортеров в проекте. А от привлечения как можно большего количества клиентов напрямую зависит и цена перевозок", - говорит генеральный директор Zammler Виктор Шевченко.

Напомним, пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан –Казахстан – Китай, который проходит через Каспийское и Черное моря, призван диверсифицировать транзитные пути в обход России.

Министерство инфраструктуры запустило первый рейс по Транскаспийскому транспортному маршруту (Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай) 15 января из Ильичевска.

Накануне Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились об установлении льготных тарифов на грузоперевозки на Транскаспийском транспортном маршруте.