ВИЧные ценности

В первом совместном показе UFW и Фонда «АнтиСПИД» модели выходили на подиум в светофорно-красных платьях из презервативов. Для второго показа, завершившегося на прошлой неделе, лучшие дизайнеры страны сшили свадебные наряды

Related video

Публика сразу заметила перемену. Фата, свадьба, любовь — символы жизни; ВИЧ-позитивные люди со свадебным букетом в петлице — символ того, что и с таким диагнозом жизнь не заканчивается. Об этом говорили модельеры и одетые в их платья звезды украинского шоу-бизнеса.

Шлейф от свадебного платья для Ирины Билык пришлось укоротить: не хватало мужчин, чтобы его нести

На подиум, взявшись за руки, выходили любящие друг друга люди: супружеские пары, дети и взрослые, геи. Среди них были ВИЧ-позитивные, но не смирившиеся с болезнью люди. Глядя на них, публика, пришедшая на показ, растрогалась, часто заморгала, пытаясь скрыть слезы. На показе, организованном Фондом Елены Франчук "АнтиСПИД", царила почти церковная атмосфера человеколюбия.

"Ваня, я ваша навеки" — вывела послание любимому на юбке Надежда Мейхер-Грановская

Г-жа Франчук достигла своей цели. В интервью Фокусу она сказала:
— Внимание — самая простая и дефицитная терапия для людей, которые живут с этой болезнью. Очень надеюсь, что этой акцией нам удалось пробить брешь в стене безразличия и неприятия, которая делает ВИЧ-инфицированных людей изгоями общества.

Елена Франчук хочет, чтобы благотворительные показы стали регулярными (на снимке – с главой оргкомитета конкурса "Мисс мира" Джулией Морли)

Наряды, в которых звезды шоу-бизнеса и обычные люди дефилировали на подиуме, будут проданы с благотворительного аукциона в середине ноября. По словам Елены Франчук, суммы, заплаченной лишь за одно из платьев на прошлогодних торгах, хватило на покупку дома для семьи, которая взяла на воспитание ВИЧ-позитивных детей.

— Первый показ был успешным, второй также удался. Теперь мы каждый год намерены проводить подобные акции, чтобы люди видели: эпидемия СПИДа волнует известных и влиятельных людей, — говорит г-жа Франчук.

Оригинальное дизайнерское изобретение — шляпа из старого зонта. Чобы не промокнуть

Средства, собранные на нынешнем показе, будут направлены на строительство клиники для лечения больных СПИДом.

— Слишком редко слово "надежда" соседствует с аббревиатурой ВИЧ, — сказала Фокусу Ирина Данилевская, организатор Uкrainian Fashion Week. — Надеемся, нам удастся сломать эту традицию. У многих отчаявшихся людей должна появиться уверенность в будущем.