Илья Чичкан представил DER"MO&ZOLOTO

В киевском Шоколадном доме проходит сольная выставка звезды украинского актуального искусства Ильи Чичкана. Его первый со времен прошлогодней Венецианской биеннале проект называется DER"MO&ZOLOTO

Related video

Подготовка новой выставки началась еще в октябре прошлого года. За это время художник успел написать две живописные серии, серию картин на коровьих шкурах, а также создать пару видеоработ и несколько пространственных инсталляций. Кроме того что все эти произведения можно увидеть на выставке DER"MO&ZOLOTO, их объединяет общая тема. Вдохновением послужили путешествия в Индию, которые Чичкан последние годы совершает с завидной регулярностью. "Индия – моя страна, напоминает Советский Союз, и при этом экзотичная. Там золото и дерьмо всегда рядом", – объясняет художник, почему выбрал модный сегодня индийский штат Гоа как источник вдохновения и почему у проекта название с налетом эпатажа.

В той же пропорции, в какой идея выставки сочетает тенденциозность и скандал, представленные работы – это смесь коммерции и экспериментального искусства. К примеру, серия пейзажей "Задний дворик" с видами католических церквей Старого Гоа – это вполне традиционная живопись. Зато инсталляцию "Саммит 33-х попугаев" сам художник называет социальным экспериментом. "Мне всегда было интересно, как птицы выбирают, кому насрать на голову. Поэтому теперь я проверяю, на кого попугаи насрут больше", – говорит Чичкан. Чтобы узнать больше о поведении птиц, художник посадил в семь клеток 33 волнистых попугайчика, а под клетками разместил фигурки Будды, Ганеши, Ленина, а также золотые часы Rollex, которые символизируют ценности общества потребления, и консервную банку с собственными экскрементами – символ современного искусства.

Свободно экспериментировать художнику позволили средства, выделенные меценатами. "Сумма не разглашается, но эти средства дали нам возможность воплотить творческие идеи без оглядки на коммерцию", – говорит один из кураторов выставки Владимир Кадыгроб. Взамен спонсоры получили живописную серию "Каста Золотых Попрошаек", выполненную с помощью золотой пыли, которой в храмах Индии посыпают статуи Будды. Учитывая успех Чичкана на международных аукционах (например, в 2008 году полотно "Оно" на торгах Phillips de Pury было продано за 40 тыс. фунтов стерлингов), картины художника – неплохое приобретение. Пользуется спросом Чичкан и в России. Написанные на коровьих шкурах портреты усатых и бородатых женщин из серии "Мех" осенью поедут в московскую галерею Марата Гельмана. Пока же до 17 июня работы можно увидеть на киевской выставке.

Репортаж с выставки можно посмотреть в фотогалерее Фокуса.

Юлия Куприна, Фокус