ГогольFest лишился помещения и сокращает свою программу

В этом году "ГогольFest", традиционно проходивший в киевском музейном комплексе "Мистецький арсенал", лишился помещения

Related video

В связи с этим из заявленной ранее обширной программы состоятся только совместный перформанс театров "La Fura dels Baus" и "Дах" на площади Независимости, 16 представлений Украинского театрального шоукейса и презентация проекта "Лаборатория современной драмы".

Как сообщает пресс-служба фестиваля, новое руководство "Мистецького арсенала", назначенное после выборов президента, аннулировало все предыдущие договоренности и запланировало масштабный ремонт с июля 2010 года.

Организаторы фестиваля, которым сообщили об этом в конце мая, обратились с открытым письмом к Виктору Януковичу с просьбой отложить ремонт, чтобы не допустить срыва международного мероприятия, однако их призыв остался без ответа.

"Одновременно мы начали искать другие помещения для проведения фестиваля. К сожалению, ни одна из рассмотренных нами площадок не отвечала требованиям фестиваля, либо была недоступна для аренды.

Учитывая отсутствие альтернативных площадок и то, что до начала фестиваля осталось немного более двух месяцев, а также тот факт, что большинство фестивальных проектов этого года планировались специально для помещения "Арсенала", мы не видим реальной возможности провести фестиваль в полном объеме в запланированные сроки", - отметили в команде ГогольFest", выразив при этом надежду, что в следующем году, как и обещает новое руководство "Мистецького арсеналу", фестиваль состоится.

Напомним, в этом году фестиваль должен был проходить одновременно в шести городах - Киеве, Харькове, Львове, Днепропетровске, Севастополе и Одессе. Официальное открытие фестиваля состоится 4 сентября на площади Независимости.