На премию Фонда Пинчука претендует 21 художник

PinchukArtCentre назвал имена номинантов премии Future Generation Art Prize. Победитель получит главный приз в 100 тыс. долларов

Related video

Конкурс, объявленный Фондом Виктора Пинчука, является единственной международной премией, которая поддерживает именно молодых художников. По его условиям, участвовать в нем может представитель любой страны в возрасте до 35 лет.

Цель премии - открытие новых имен в мире искусства и предоставление долгосрочной поддержки следующему поколению художников независимо от места их рождения и проживания. По условиям конкурса, победитель получит наличными 60 тыс. долл, а остальные 40 тыс. долл будут инвестированы в его будущие художественные проекты. Также 20 тыс. долл в качестве специальной премии выделено на стажировки еще пятерых художников.

Патронами конкурса стали мэтры современного искусства Джефф Кунс и Андрес Гурск, британец Дэмиен Херст и японец Такаши Мураками, пишет Дело. Осенью 2010 года в Киеве, в PinchukArtCentre параллельно с выставкой номинантов пройдет выставка Такаши Мураками. Автор обещает предоставить новые работы, написанные специально к этому случаю.

Не меньше впечатляет и созвездие имен в международном Совете премии, который возглавил ее основатель Виктор Пинчук. В состав совета вошли четыре патрона. А также членами совета стали музыкант сэр Элтон Джон и дизайнер Миучча Прада, известные в арт-мире коллекционеры.

Кроме того, в совет вошли бизнесмен и филантроп Эли Броуд, знаменитый коллекционер Дакис Жоану. А также в его работе примут участие директора известных международных арт-институций: Ричард Армстронг, директор фонда и музея Соломона Гуггенхайма; Глен Д. Лоури, директор Музея современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке; Альфред Пакеман, директор Центра Помпиду; сэр Николас Серота из музея Tate.

Всего на открытый конкурс пришло более чем 6 тыс. заявок от художников, проживающих в 125 разных странах мира. Из них отборочная комиссия, состоящая из семи экспертов международного уровня, отобрала 20 участников.

21-м номинантом на получение премии Future Generation Art Prize стал Артем Волокитин – обладатель Главной Премии PinchukArtCentre Prize 2009 (общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет).

Изображения работ всех номинантов Премии будут размещены на веб-сайте, где посетители смогут проголосовать в онлайн-режиме и определить победителя в номинации "Приз общественности".