Новогодние огоньки приходять на смену мюзиклам

То тлея, то разгораясь, «новогодние огоньки» существуют на телеэкранах 40 с лишним лет. В предстоящую новогоднюю ночь они вспыхнут особенно ярко

Related video

Название телепередачи "Голубой огонек", как известно, запатентовал российский канал РТР. Но не формат шоу, которое давно пользуется популярностью у зрителей. После 10 лет экспериментов – со всевозможными "Старыми песнями о главном" и "Золушками" – телевизионщики возвращаются к идеям "застольного" концерта. Кто-то из них, например, РЕН-ТВ, вовсе впадает в крайность, транслируя "огоньки" прежних лет.

– Ничего не поделаешь, – говорит председатель наблюдательного совета группы компаний Star Media Влад Ряшин, – "огоньки" в нашей ментальности. Как ни исхитряйся, а все равно телевизор для зрителей в новогоднюю ночь – это дополнение к столу. Глядя "огонек", и подпеть любимым артистам можно, и бокал шампанского с ними поднять. Разумеется, формат шоу модернизируется, оно становится современнее, технологичнее. Но по-прежнему является обязательным для наших граждан – как салат оливье.

Песенный салат
Музыкально-разговорный салат под разными соусами готовят к новогоднему вечеру многие отечественные телеканалы. Наиболее внушительный проект выйдет на главном канале страны. Первый национальный готовит новогодне-рождественскую эпопею "Антология украинской песни".

По словам Владимира Коваленко, шеф-редактора "Антологии", в нее войдут самые популярные украинские песни XX века.
– По сути, "Антология" – фильм-концерт, перемежающийся песнями, шутками, пародиями. Стартует он в новогоднюю ночь, а закончится в рождественскую. Перерыв – только 6 января, в сочельник. У каждой серии – свое название: "Гуцулка Ксеня. Улюблені пісні 50-х", "Два кольори. Улюблені пісні 60-х" и т. д. Для 90-х годов авторы сценария зарезервировали три серии: "Україно", "Якщо любишь, кохай" и "З ранку до ночі" с участием "ТНМК" и "Тартака", Натальи Могилевской и Ани Лорак. Сериал прокрутят в обратном направлении – начиная с части, посвященной творчеству молодежи. Всего в нем задействовано около пятидесяти исполнителей, и, как не без гордости заявил г-н Коваленко, "никто из них не отказался участвовать в шоу".

Режиссером-постановщиком "Антологии" является Татьяна Миллер, стоявшая у истоков музыкальных программ УТ.

За рюмкой чая
Телеканал "Интер" в новогоднюю ночь шесть лет подряд тешил зрителя мюзиклами. Однако в нынешнем году вернулся к проверенному народному формату.
– "Ночь в музее. Очень новогоднее кино" – новогоднее шоу, близкое к "Голубому огоньку", – рассказывает режиссер-постановщик проекта Роман Бутовский, приглашенный "Интером" с российского Первого канала. – В Новый год, как известно, нужно отдыхать, телевизор не должен быть в тягость. Мюзикл – не самое интеллектуальное зрелище, но все же за его сюжетом нужно следить. За "рюмкой чая" предпочтительнее другой формат – музыкальное шоу, не требующее умственных усилий.

"Ночь в музее", по всей видимости, этому критерию отвечает. Авторы сценария шоу – бывшая команда КВН, а ныне Студия "Квартал-95". Отсюда и комический драйв представления. На Васю Василькова (Владимир Зеленский) осерчал декан вуза. Есть только одно условие, при котором сатрап готов помиловать студента: тот должен отдежурить ночь в "Музее всяческих искусств".

Музей, надо сказать, не простой. Нашлось в его экспозиции место для лихого казака (Александр Малинин), Кощея Бессмертного (Владимир Гришко), Спящей Красавицы (Таисия Повалий) и даже царя-батюшки (Борис Моисеев). Когда часы пробьют полночь, вся эта братия оживет и…Что будет потом, зрители увидят и услышат вечером 31 декабря.

В режиме экономии
Как всякий "новогодний огонек", интеровский позвал к себе гостей. Зрители наверняка увидят увитых серпантином политика Николая Катеринчука, спортсменов Виталия Кличко и Лилию Подкопаеву. С некоторой досадой Роман Бутовский признался Фокусу, что в его "огоньке" не будет Богдана Ступки – у актера съемки. Зато чего стоит массовка! Чтобы шоу вышло на телеэкраны, 125 человек пели и плясали в две смены.

Разумеется, не все отечественные каналы могут состязаться с "Интером" по капиталовложениям в отдельно взятый проект. Однако тем и хорош "огонек", что не требует больших финансовых затрат. Новый канал, к примеру, в нынешнем году сэкономит, устроив новогоднее шоу на основе двух своих успешных проектов 2007 года – "Фабрики звезд" и сериала "Счастливы вместе". Даша Сагалова и Александр Якин (сериальные Светка и Рома Букины) будут изо всех сил стремиться попасть на "Фабрику", чтобы стать звездами. Из истинных звезд на Новом – доморощенный "Танок на майдані Конго" и стремительно раскрутившаяся в этом году группа Quest Pistols.

Ведущие СТБ, ТРК "Украина" и 5-го канала лично, по-огоньковски, поздравят зрителей с наступающим Новым годом, однако супер-шоу к празднику их телеканалы не готовят. Какой новогодний сюрприз преподнесет "Студия 1+1", пока неизвестно. Вряд ли кто-то удивится, если в его названии будет слово "огонек".

Starая традиция
Как в прежние годы, одни и те же звезды будут кочевать в новогоднюю ночь с телеканала на телеканал. По словам Романа Бутовского, это объясняется тем, что их хочет видеть зритель. Эксперт интернет-издания "Телекритика" Отар Довженко не согласен с режиссером:
– Конъюнктура была создана искусственно, а затем начала диктовать условия создателям рейтинговых шоу. Боюсь, если сейчас провести соцопрос на предмет того, кого люди хотят видеть в "ящике" в новогоднюю ночь, то выберут Сердючку, Повалий и Билык. Не потому, что они лучшие, а потому, что никого другого на экране люди уже не представляют. Стоило бы провести на одном из телеканалов сугубо украинское непопсовое новогоднее шоу, пригласив поучаствовать в нем новых, не примелькавшихся во всевозможных "огоньках" людей. Но на это пока никто не отваживается – все опасаются падения рейтингов.

Тем временем режиссер Семен Горов, создатель известных новогодних мюзиклов "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Золушка", "Женитьба Фигаро", "Сорочинская ярмарка", самоустранился от участия в новогодних проектах:
– Они мне уже неинтересны. Будь моя воля, снял бы к Новому году легкую комедию. А все эти концерты, "огоньки" и мюзиклы… По-моему, лучше собрать сто друзей и закатить с ними в какой-нибудь бар. Пить и веселиться, а не пялиться в телевизор.

Рейтинг новогодних передач 2006/2007 гг.