На Одесском кинофестивале показывают фильмы на любой вкус

На кинофестивале, открывшемся 16 июля в Одессе, демонстрируют фильмы со всего мира и на любой вкус

Related video

Еще до начала фестиваля его организаторы говорили, что в поисках представленных фильмов объехали все главные киносмотры мира. В итоге в основной конкурс вошли ленты из самых разных уголков мира. Во второй конкурсный день, к примеру, показывали картины из Индии, Канады и Германии.

Все три фильма объединяет – кроме ожидаемых уже комедийных элементов - тема поисков себя. Индийская картина "Дорога, фильм" - роуд-муви о волшебной силе киноискусства и о парне по имени Вишну, который садится за руль передвижного кинотеатра и отправляется в путь, чтобы изменить свою жизнь, а в итоге меняется сам. В канадской ленте "Год плотоядия" миниатюрная девушка Саманта борется со своими комплексами, исследуя собственную сексуальность. В немецкой "Парикмахерше" тучная героиня, любящая яркую одежду и украшения, переживает развод и карьерный кризис, а в процессе налаживает личную жизнь и отношения с дочерью.

Если даже конкурсные фильмы, показы которых стартуют рано утром, собирают почти полные залы, то на вечерних внеконкурсных показах можно наблюдать настоящие аншлаги. Здесь, как и обещала на одной из пресс-конференций накануне фестиваля его президент Виктория Тигипко, встречаются умное авторское и массовое зрительское кино. В рамках ретроспективы Киры Муратовой прошел "Настройщик" - самый легкий для просмотра фильм режиссера об авантюристе, выдающем себя за настройщика фортепиано. А в рамках программы "Новое российское кино" показали комедию "Счастливый конец" о стриптизере, от которого отделился, решив стать человеком, самый важный рабочий орган.

Любой кинофестиваль – это не только множество фильмов, но и круглосуточное формальное и неформальное общение. В Одессе для этих целей каждый вечер проходят вечеринки в Otrada Beach Club. Там можно, к примеру, узнать у канадской режиссера Сук-Инь Ли, что фестиваль в Одессе ей очень напоминает Канны ("Здесь все так же гламурно, как и во Франции"). А также послушать хорошую музыку. В воскресенье специальным гостем стал Дмитрий Шуров со своим новым проектом Pianoboy.

Юлия Куприна, Фокус