В Стоунхендже обнаружено древнейшее святилище

В непосредственной близости от легендарного каменного мегалитного комплекса Бронзового века Стоунхендж на юго-западе Британии археологи обнаружили древнейшее святилище

Related video

Святилище представляет собой два выкопанных в земле круга. Внутренний имеет углубления, в которых, по мнению ученых, в древности были вертикально вставлены бревна.

Нынешняя находка - крупнейшая в районе Стоунхенджа за последние 50 лет. Она сделана международной группой археологов во главе с профессором английского Бирмингемского университета профессором Винсем Гафнии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Обнаруженное святилище находится всего в 900 метрах от кольца гигантских камней, которое является древнейшим из сохранившихся подобных строений в Европе. Считается, что Стоунхендж был создан 4,5 тыс. лет назад. До сих пор специалисты спорят о его предназначении, однако большинство считает, что речь идет о древнейшем храме.

"Мы датируем новое земляное святилище 3 тыс. годом до нашей эры", - заявил Гафни. Он заметил, что "в ближайшее время в районе Стоунхенджа будут обнаружены новые древнейшие объекты, так как 90% территории этого комплекса еще не подвергалось соответствующему исследованию археологов".