Бизнес с художествами

Украинские компании все чаще интересуются искус­ством и устраивают выставки в своих помещениях

Related video

Два года назад украинская юрфирма "Астерс" переехала в новый просторный офис в одном из киевских бизнес-центров. Здание с необычным интерьером, большими окнами и множеством стеклянных перегородок, где "Астерс" занимает целый этаж, натолкнуло основателей фирмы на идею сначала просто украсить рабочие зоны фотографиями и картинами, а затем создать целый арт-проект. Теперь все переговорные помещения носят названия украинских городов, а на стенах там висят фотографии с соответствующими панорамами.

Однако особая гордость "Астерса" – это корпоративная галерея. "В обычном офисе это был бы просто коридор, – рассказывает Фокусу Армен Хачатурян, старший партнер "Астерса". – А мы купили специальный свет и сделали галерею. Теперь сотрудники, клиенты и гости могут наслаждаться искусством в стенах фирмы". Конечно, коридор узковат для масштабных полотен, с некоторым сожалением говорит г-н Хачатурян. Но и в таком виде выставка приносит явную пользу. "Наш проект уже превзошел все ожидания – он создал в офисе неповторимую энергетику и прекрасное настроение", – отмечает юрист и с энтузиазмом проводит экскурсию.

Экспозиция в галерее "Астерса" обновляется несколько раз в год, сейчас тут проходит уже вторая выставка – украинского художника Алексея Малых. До этого свои работы представлял Владимир Товкайло. "Девять картин были куплены по завершении нашей первой выставки. Причем одна из них уехала к коллеге по цеху в далекую Индию", – говорит г-н Хачатурян, который и сам приобрел одну картину. При этом фирма не преследует коммерческих целей.

"Зачастую напряженный график пребывания в Украине наших иностранных клиентов и гостей не позволяет им посещать галереи и выставочные залы, а у нас в офисе они могут решать деловые вопросы и при этом говорить об искусстве", – рассказывает г-н Хачатурян о позитивном влиянии искусства на неформальное общение с деловыми партнерами.

Фирма "Астерс" в своем увлечении отечественным искусством не одинока. В августе прошлого года проект "Искусство в банке" стартовал в СЕБ Банке. Экспозиция, открытая для всех желающих, обновляется ежемесячно. За последние полгода тут выставлялись Эвелина Бекетова, Анастасия и Олег Комаровы, Наталья Заболоцкая, Евгения Кольчинская, Алена Бурдаш, Алина Севастюк, Николай Молдаванов. Причем время от времени выставки становятся интерактивными. К примеру, в рамках празднования Дня охраны окружающей среды в начале июня этого года художники не только представляли свои работы, но еще и проводили мастер-классы.

Еще раньше поддержкой отечественного искусства занялся ПроКредит Банк. Первая художественная выставка была открыта в апреле 2007 года, а за последние три года в отделениях банка вывешивали свои произведения почти полсотни отечественных авторов. "В Украине много талантливых художников, которые не могут самостоятельно организовать свою выставку, а ПроКредит Банк предоставляет им возможность провести выставку у себя в отделении", – рассказали Фокусу в банке.

Арт-география при этом довольно широкая. Например, в мае этого года разные выставки проходили одновременно в харьковском, львовском, киевском и ужгородском отделениях. До этого экспозиции размещались в отделениях в Макеевке и Горловке. А в ближайших планах банка – открытие 14 августа фотовыставки Виктора Винницкого в Белой Церкви.

Поддержка искусства вообще становится все более популярным занятием среди отечественных компаний. К примеру, корпорация "ДИО", занимающаяся интерьерным дизайном, в галереях, открытых в киевском и ялтинском концепт-сторах Format DIO, знакомит потенциальных покупателей с современным итальянским интерьерным искусством, выставляя постоянных авторов – Джанфранко Меджатто, Джанни Пива, Франко Беральдо. Регулярно отдают свои стены под арт-экспозиции столичные кафе "Антресоль", "Камышовый кот", ресторан "Креп де шин" и другие. А в киевском офисе сетевого рекламного агентства Leo Burnett-Украина свои работы могу выставлять самые творческие его сотрудники.

Из любви к прекрасному

Крупные зарубежные компании уже давно интересуются искусством и размещают арт-экспозиции в стенах офисов

«Культурное Пространство» Louis Vuitton
Галерея на Елисейских полях в Париже, которая называется «Культурное пространство», открылась ещё в 2006 году. Сейчас тут проходит уже двенадцатая выставка. Она называется «Перспективы» и объединяет работы двух французских художниц – архитектора Одиль Дэк и скульптора Камий Арно.
Фонд современного искусства Cartier
Дом Cartier, известный своими ювелирными украшениями и часами, открыл Фонд и галерею при нём ещё в 1984 году. С тех пор там время от времени обновляется постоянная экспозиция, но главное направление работы Фонда – участие в международных арт-ярмарках вроде «Арт-Базель» и «Арт-Базель Майями».
Deutsche Bank
Корпоративную арт-коллекцию в этом международном банке собирают последние три десятка лет. Часть работ размещается в центральном офисе Deutsche Bank, однако гораздо более значительное количество произведений путешествует по миру в составе передвижных выставок.
Microsoft
В прошлом году компания Билла Гейтса открыла новое галерейное пространство в Вашингтоне. Теперь там выставляется коллекция фотографий, которую компания собирала последнюю четверть века. Кроме того, на выставочную площадь могут рассчитывать самые творческие сотрудники Microsoft.
Audi Art Gallery
Первая галерея современного искусства в автосалоне сети Audi открылась 25 июня этого года. Сейчас там проходит выставка видеоарта Audio.

Юлия Куприна, Фокус