Курков советует почитать Таню Малярчук и Константина Паустовского

Самый тиражный украинский писатель Андрей Курков рассказал Фокусу о своих любимых книгах

Related video

Первые книги
Самым сильным моим увлечением был Джек Лондон. Я прочитал все 14 томов его собрания сочинений. Когда стал постарше, увлекся Андреем Платоновым и поэтами Серебряного века. "Игру в бисер" Германа Гессе одолел только с пятого захода – главным образом, чтобы доказать старшему брату, что смогу. Люблю "Голод" и "Мистерии" Гамсуна.

Сейчас читаю

Книгу английского историка и публициста Орландо Файгса, которая пока не переводилась ни на русский, ни на украинский. Называется Whisperers, по-русски "Шептуны". Второе название издания – "Частная жизнь в сталинской России". Это история советского общества времен сталинского террора на примере простой советской семьи. Огромный, исчерпывающий труд – более 800 страниц мелкого текста. Но очень увлекательный.

Советую прочитать

Недавно познакомился с творчеством молодой украинской писательницы Тани Малярчук. Ее последний сборник новелл называется "Говорити". Очень качественная проза для молодых и не только. Советую также обратить внимание на произведения киевлянина (об этом как-то подзабыли) Константина Паустовского. Особенно на его автобиографическую книгу "Повесть о жизни".