Техасская резня в украинском прокате

В украинский прокат выходит "Мачете" – стилизация под трэш-боевик от режиссера Роберта Родригеса и продюсера Квентина Тарантино

Related video

"Знаю ли я, сколько людей в итоге убито в моем фильме? Нет, я сбился со счета, там ведь кто-то умирает, а кого-то только ранят", – объясняет тонкости своей работы Роберт Родригес, режиссер, автор сценария и сопродюсер "Мачете". Правда, в стилизованном под трэш фильме кроме кровавой мясорубки есть еще звездный актерский состав и сатирический подтекст.

Золотой век трэш-кино пришелся на 70-е годы, когда во многих американских кинотеатрах на одном сеансе стали показывать две картины. Ими, как правило, оказывались фильмы категории "Б" – снятые за копейки боевики или ужастики с придурочными сюжетами, порнографическими сценами и реками искусственной крови. Кинотеатры, которые назывались грайндхаусами, пользовались спросом целое десятилетие и исчезли с появлением видеосалонов и кабельного телевидения. А большая часть показанных там лент стала классикой трэш-культуры.

Три года назад известный любитель кинотрэша Квентин Тарантино на пару со своим другом Робертом Родригесом решили возродить традицию двойных показов и сделали проект "Грайндхаус". Тарантино снял "Доказательство смерти" о каскадере-маньяке. А Родригес – "Планету страха" о вооруженной борьбе с зомби. В американском прокате обе ленты показывали вместе, как и положено в грайндхаусе, а между ними режиссеры вклеили трейлеры несуществующих фильмов. Один из них назывался "Мачете".

"Когда я сделал тот трейлер, меня сразу стали спрашивать: "Когда ты снимешь "Мачете"?" – сказал Родригес в одном из интервью. Долго просить не пришлось: полнометражный вариант "Мачете", который обошелся создателям в $25 млн., выходит в прокат 2 сентября.

Как Бонд

Замысел фильма родился у Родригеса, когда он снимал свой первый хит "Отчаянный". Тогда же возникла идея задействовать в главной роли Дэнни Трехо – колоритного мексиканского актера, появляющегося в эпизодах во всех картинах Родригеса. "Нам было весело делать этот фильм, и вообще он снят для развлечения", – говорит Трехо, для которого это первая главная роль в карьере.

"Это история о первом латиноамериканском супергерое в голливудском кино, – рассказывает Родригес. – Он похож на мексиканского Джеймса Бонда". Правда, работа у этого Бонда более грязная. Бывший мексиканский полицейский с запутанными связями в ЦРУ и ФБР по прозвищу Мачете (Трехо) соглашается за $150 тыс. убить коррумпированного техасского сенатора МакЛафлина (Роберт Де Ниро).

Однако в решающий момент оказывается, что Мачете подставили – вместо денег он получает пулю. А в прессе распространяется сообщение, что сенатора пытался убить нелегальный эмигрант. Впрочем, Мачете остается в живых, сбегает из-под стражи, собирает отряд из земляков-мексиканцев и открывает охоту на тех, кто его подставил.

И вот тут начинается самое интересное – все то, за что фанаты любят боевики категории "Б". Главный герой и его соратники, один из которых католический священник, вдохновенно размахивают кулаками, стреляют из всего, что может стрелять, и орудуют тесаками. Особенно хорошо удается Мачете рубить вражьи головы, причем одним ударом он иногда сносит сразу три.

Трэш со смыслом

Не обойдется в фильме и без нескольких женщин разной степени оголенности, их в фильме играют Джессика Альба, Мишель Родригес и Линдси Лохан. А также карикатурных злодеев, одного из которых изобразил Стивен Сигал – звезда боевиков 80-х.

Впрочем, несмотря на намеренно созданное внешнее сходство с фильмами категории "Б", "Мачете" все же принципиально отличается от классического трэш-кино. Родригес написал многоуровневую историю, в которую даже ухитрился внести немного политической сатиры – к примеру, с помощью образа техасского сенатора, пародирующего американских политиков-республиканцев. Или темы нелегальных эмигрантов, которая, правда, как и полагается в фильмах категории "Б", раскрывается не вполне политкорректно.

Сам режиссер уже успел сравнить свое детище со свежей картиной Сильвестра Сталлоне "Неудержимые": "У нас тоже получился возврат к старым экшенам, в которые наши зрители были влюблены еще с тех времен, когда в детстве ходили в кинотеатры". При этом если Сталлоне пока упоминает лишь о сиквеле "Неудержимых", то Родригес уже придумал сюжетные повороты для двух фильмов: "Мачете убивает" и "Мачете убивает снова".

КИНО ИЗ НИЧЕГО

Пока одни жалуются на отсутствие свежих идей, другие придумывают фильмы и выискивают средства на них буквально на пустом месте. Топ-5 таких картин по версии Фокуса

"День благодарения"

реж. Илай Рот
запланирован на 2011 год

Кроме "Мачете" в проекте "Грайндхаус" был еще один фальшивый трейлер. В ближайшее время трэш-хоррор о маньяке, убивающем всех подряд в День благодарения, превратится в полнометражный фильм.

"Железное небо"
реж. Тимо Вуоренсола
запланирован на 2011 год

Финская научно-фантастическая трэш-пародия о нацистах, отправляющихся на Луну, начиналась с трейлера. Сняв короткий ролик, продюсеры "Железного неба" отправились на Каннский кинорынок, где и нашли инвесторов для будущего фильма.

"Девятый округ"

реж. Нил Бломкамп
2009 год

Главный научно-фантастический триллер прошлого года о людях и инопланетянах, которые не могут найти общий язык, был снят на основе одноименной короткометражки Бломкампа 2005 года.

"Паранормальное явление"
реж. Орен Пели
2007 год

Снятый за одну неделю и $15 тыс. ужастик, напоминающий документальное домашнее видео, стал хитом после того, как DVD с ним попал к Стивену Спилбергу.

"Ведьма из Блэр"

реж. Дэниел Майрик, Эдуардо Санчез
1999 год

Псевдодокументальный фильм о том, как студенты-кинематографисты отправились в лес снимать кино о ведьме и там пропали без вести, стал сенсацией десять лет назад.

Юлия Куприна, Фокус