Девочка созрела. В Киеве - концерт Земфиры

Сегодня в Киеве выступит главная звезда современного российского рока Земфира Рамазанова. Фокус представляет самые интересные клубные концерты осеннего сезона.

Related video

Киевский концерт, который пройдет в рамках сентябрьского мини-тура, исполнительница называет "междусобойчиком для своих". Междусобойчик для Земфиры чепуховый – столичный Crystal Hall вместит не больше тысячи "своих". Вообще же тур с остановками в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске рассчитан на площадки на две-три тысячи зрителей. "Когда мы придумывали всю эту историю, я неоднократно повторяла слово "камерный", – объяснила смысл задуманного певица.

Последний раз киевские поклонники Земфиры слышали ее живьем два с половиной года назад. Тогда она выступала по случаю выхода альбома "Спасибо" и собрала Дворец спорта. Но большой зал – это хорошая возможность для фанатов почувствовать себя единым целым, а клубное выступление – общение артиста со зрителями практически напрямую. Что особенно ценно для тех, кто слушал первые альбомы певицы еще в школе и созревал вместе с ней, – с тех пор Земфира сменила задорный подростковый максимализм на зрелую медитативность. "Как я отношусь к своим ранним песням? Над некоторыми из них я сейчас просто смеюсь", – говорит певица. Но на вопрос о том, что сказала бы Земфира десятилетней давности о себе нынешней, с улыбкой отвечает: "Она бы сказала: какая крутая!"

Темой общения со слушателями станут первые три альбома исполнительницы – "Земфира" (1999), "Прости меня, моя любовь" (2000) и "Четырнадцать недель тишины" (2002). К их перевыпуску и приурочен мини-тур. Впрочем, от хорошо знакомых и любимых композиций останутся только тексты – пришедшие на концерт услышат старые песни в новых аранжировках. "Так я продлеваю песням жизнь", – говорит артистка, которая будет не только петь, но и играть на клавишных и гитаре.

Для тех же, кто не попадет на выступление 11 сентября, есть хорошая новость. Сразу после осеннего мини-тура Земфира начнет запись нового альбома. Его релиз запланирован на начало следующего года, а за ним последует большое турне с концертами в многотысячных залах.

Клубы по интересам

Фокус выбрал самые интересные клубные концерты осени

Дельфин Российский музыкант регулярно привозит в Киев альтернативный рок, разбавленный трип-хопом и рэп-кором. Клуб "Бинго", Киев. 3 октября.

"Несчастный случай"
Российская рок-группа во главе с Алексеем Кортневым знаменита своими ироничными текстами. Концерт-холл "Сады победы", Одесса. 24 октября.

"Мумий Тролль"
Российский поп-рок коллектив давно не приезжал в Украину с сольной программой. Crystal Hall, Киев. 7 ноября.

Юлия Куприна, Фокус