Продает и показывает. В галерее "Дукат" готовятся к аукциону

В киевской галерее "Дукат" коллекционерам предложат работы украинских классиков и современников по умеренным ценам. Фокус выяснил, чьи и почем

Related video

Подготовку к аукциону "Украинская альтернатива ХХ", который намечен на 16 октября, в "Дукате" начали летом. "Все лоты подбирали с любовью, – рассказывает Фокусу совладелец галереи Леонид Комский. – Получилось хорошо." "Хорошо ведь получилось?" – на всякий случай уточняет он у проходящего мимо гостя.

Получилось и хорошо, и много. Стены двух залов галереи плотно увешаны работами, причем авторов большинства из них уже причисляют к классикам. В их числе Иван Марчук, Галина Неледва, Андрей Блудов, Борис Егиазарян, Анатолий Криволап. Одним из топ-лотов станет полотно Матвея Вайсберга "Двое и комета". Картина написана художником в 1995 году – работы Вайсберга того периода давно разошлись по музейным и частным собраниям, а спрос на них постоянно растет. Стартовая цена лота –

$6–9 тыс. Еще два хита будущих торгов – "Артфакт" Марка Гейко ($10–15 тыс.) и "Дети едут на сене кататься на поезде" Олега Голосия ($7–10 тыс.). Обоих художников нет в живых, а их произведения на арт-рынке большая редкость.

Организаторы будущего аукциона постарались угодить и любителям отечественного контемпорари-арта. Среди лотов – картины Ильи Исупова, Юрия Соломко и Максима Мамсикова. Однако основную ставку в "Дукате" делают все же на ценителей классики. Они смогут поторговаться за изящный коллаж Сергея Параджанова "Восточный мотив" и филигранную графику Василия Ермилова (стартовая цена каждого лота $5–7 тыс.).

Делать прогнозы о том, какие из лотов продадутся, Леонид Комский не берется. Зато всячески подчеркивает высокую просветительскую миссию галереи: "Для нас главное – познакомить зрителя с этими работами". Знакомиться можно до 15 октября.

Фотографии с выставки представлены в разделе Фото.

Юлия Куприна, Фокус