Ассортимент ограничен. В Киеве проходит ART-KYIV contemporary

Ярмарка современного искусства ART-KYIV contemporary переехала в новое помещение, увеличилась в размерах и стала интереснее. Однако коммерцией тут по-прежнему не пахнет

Related video

"Пятая ярмарка отличается от предыдущих в первую очередь тем, что у нее появилось новое большое пространство", – говорит куратор Александр Соловьев. Под придуманную им специальную выставку Street-art Project ему удалось заполучить целое огромное крыло "Мистецького арсенала". Именно в этом выставочном комплексе с 9 по 14 ноября проходит ART-KYIV contemporary-2010.

Кроме выставки стрит-арта, собравшей работы лучших отечественных уличных художников и нескольких зарубежных знаменитостей, в некоммерческом крыле "Арт-Киева" можно увидеть подборку свежего отечественного видеоискусства. Традиционно большой получилась и секция частных коллекций. "Каждый год одно и то же", – обмениваются впечатлениями зрители. Состав коллекционеров, готовых одолжить картины "Арт-Киеву", и правда из года в год не меняется. Как и сами работы. Тут вновь можно увидеть живопись Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Василия Цаголова, Олега Голосия, Максима Мамсикова, Александра Гнилицкого, Илья Чикана и других звезд отечественного контемпорари-арта.

Собственно, произведения в основном этих же авторов, только датированные 2009–2010 годами, висят на стендах украинских галерей – участниц арт-ярмарки. Их на "Арт-Киеве" почти два десятка, представляют они ограниченный круг художников, причем акцент делают на живописи. Покупать работы, впрочем, отечественные коллекционеры не спешат: "Арт-Киев" хоть и называется ярмаркой, но высокими продажами похвастаться не может. Поэтому и зарубежные галереи (а их в этом году почти десяток), приезжающие на украинскую художественную ярмарку из России, Франции, Бельгии и Германии, работают на престиж "Арт-Киева", а не ради прибыли.

Фоторепортаж с ярмарки представлен в разделе Фото.

Юлия Куприна, Фокус